两句真话一句假话告白

篇一:逻辑学试题及答案

2003年MPA逻辑试题解析

1.解析:正确答案是D。这是犯了循环论证的逻辑错误。用“雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶”来解释为什么“漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势”,实际上等于什么理由也没有给出。所以,应该选D。

2.解析:正确答案是D。任何一个命题都有真假,命题的真假是由是否符合客观实际来决定的。如果题干中的“他”在事实上就是个“工人”或者“干部”,则题干命题是真的;如果“他”在事实上既不是“工人”也不是“干部”,则题干命题就是假的。所以,应该选D。

3.解析:正确答案是D。“不可能所有的香港人都会讲普通话”等值于“必然并非所有的香港人都会讲普通话”,这又等值于“必然有些香港人不会讲普通话”。所以,应该选D。

4.解析:正确答案是E。题干实际上是使用了求因果五法中的求异法来判断“镁盐多少”和“黄瓜产量大小”的关系。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。要削弱题干的论证,就是要说明存在别的因素影响题干。选择项E就是指出了两种场合中存在着差异情况,所以,应该选E。

5.解析:正确答案是E。题干是一个特称肯定直言命题,主项是“体操队员”,谓项是“来自广西”,“有些”是量项,直言命题是对主项是否具有某种性质有所断定的命题。A、C显然不正确;若选D,则B、E也正确;若选B,则E也正确。所以,应选E。

6. 解析:正确答案是D。四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。所以,应该选D。

7.解析:正确答案是B。该题属于假设前提型。题干从前提“越来越多的已婚青年夫妇与父母或岳父母生活在一起”推出结论“在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活”,做出这个推理必须假设一个大前提“这一年龄段的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活”,即要找到一个能够把题干中的小前提和结论联结起来的选项。所以,应该选B。

8.解析:正确答案是D。由题干中“一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征”,可以推出“所有猪的骨盆骨与一些麋鹿的骨盆骨具有许多相同的特征”,又根据“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,进行三段论推理,可以得到“所有的猪都是麋鹿”。所以,应该选D。

9.解析:正确答案是D。解答此题有一个很简单的方法:从选择项中可以看出,C选项和D选项是互相矛盾的,则其中必然有一个是应选答案。如果选C,再加上题干“何捷的成绩比、马好”和“小珍的成绩比丹丹差”(也即“丹丹的成绩比小珍好”),可以推出“何捷的成绩比小珍好”,也就是说,选项C可以使题干推理成立,那么选项D必然不能使题干推理成立。因此,C不是应选答案。所以,应该选D。

10.解析:正确答案是B。题干做了一个特称否定命题的换位推理,前提中不周延的项“人”在结论中周延了,这是错误的,也就是说,特称否定命题是不能进行换位推理的。选项B和题干所犯错误是一样的,也是进行了特称否定命题的换位推理,他们的推理结构是相同的。选项D、E是正确的推理。选项C是错误

的全称肯定命题的换位推理。选项A也是错误的推理,不能根据特称否定命题为真,来判定同一素材的特称肯定命题为真。所以,应该选B。

11.解析:正确答案是B。题干推理看似一个三段论推理,但犯了“四词项”的逻辑错误,大前提中的“学生”和小前提中的“学生”不是同一个概念。选项B也是如此,大前提中的“编辑”和小前提中的“编辑”也不是同一个概念,也是犯了“四词项”的逻辑错误。所以,应该选B。

12.解析:正确答案是E。题干实际上是使用了求因果五法中的求异法,来断定“对公众和公益事业的责任感而不是个人利益”是“使得一部分人留在国企”的原因。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。也许存在其他差异情况才是造成题干结果的真正原因。选择项E就是假定了两种场合中不存在着其他差异情况,所以,应该选E。

13.解析:正确答案是A。题干实际上是给出了三个前提,“如果空气特别冷,则不能产生大量降雪”,“如果有极地冰,则有降雪”,“空气特别冷”。可以得出结论,“近几年来,不能产生大量降雪”,所以,“近几年来,不能形成较厚的极地冰”,因此就有,“如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度也是极其缓慢的”,即A成立;B、C、E是无关选项;D选项太绝对,也不正确。所以,应该选A。

14.解析:正确答案是E。题干实际上是给出了两个充分条件假言命题,“如果这项改革措施不受干部们欢迎,就应该进行修改”,“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,和一个不相容选言命题“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”,由“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”和“这项改革措施受到了干部们的欢迎”,可以推出“这项改革措施不受工人们的欢迎”,再加上“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,就可以推出“应该采用一项新的改革措施”。如果选项D真,则根据“受到了工人们的欢迎”推出“不受干部们的欢迎”,继而推出“应该修改改革措施”,而不是“采取新的改革措施”,因此,D不对,A、B、C是无关选项。所以,应该选E。

15.解析:正确答案是C。根据题干“王太太的话不对”,即“我认为你说的与实际情况不一样”是不对的,那么,王先生的话是与实际情况一样的,即“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人”是真的,四个人“最多”来了两个,意味着“不可能四个都来了”。但是允许“最少”来了两人,也允许“四个人都没有来”,因此,A、B、D可真。E可真,是因为只要不是“小李和老赵都来”,“四个人不会都来”。所以,应该选C。

16.解析:正确答案是A。题干实际上有两个前提,“所有具有颗粒状的微观结构的物体的外皮在深海压力下易于断裂”,“玻璃外皮在深海压力下不易于断裂”,可以组成三段论推理,推出“玻璃不是有颗粒状的微观结构的物体”;再加上题干的另外一个前提“玻璃是液体”,可以形成三段论,推出“液体不是有颗粒状的微观结构的物体”。所以,应该选A。

17.解析:正确答案是B。题干由前提“《星岛晚报》在文字上的错误比《星岛日报》上的少”得出结论“《星(本文来自:wwW.xIaocAofanwEn.coM 小草 范文 网:两句真话一句假话告白)岛晚报》的校对小组比《星岛日报》的更有效率”。即“校对小组有效率是文字错误少的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项B就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选B。

18.解析:正确答案是C。选项C“如果没有真签名,就不能进入计算机”是题干命题“只有有真签名的人才能进入计算机”的等值命题。A、B、D是无关选项。所以,应该选C。

19.解析:正确答案是E。教练说“你怎么又迟到了?”既然“又迟到了”,就意味着“曾经迟到过”。A、

B、C、D都不能作为题干问话的预设。所以,应该选E。

20.解析:正确答案是D。题干前提“如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系”,即“如果有一个良好的司法体系,就是警察尽职了”.也就是说“良好的司法体系是警察尽职的充分条件”,并没有说明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。直接得到结论“如果警察尽职了,就有一个良好的司法体系”是不完善的。因此需要证明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。所以,应该选D。

21.解析:正确答案是B。如果把a放在其中,组成bea,违反题干条件(3)的要求;如果把c放在其中,组成bec,同样违反题干条件(3)的要求;如果把d放在其中,组成bed,也同样违反题干条件(3)的要求;如果把e放在其中,组成bee,也是同样违反题干条件(3)的要求;只有把b放在其中,组成beb,符合题干所有条件的要求。因此,应该选B。

22.解析:正确答案是C。abbd违反了题干条件(2);becb违反了题干条件(4);cbbe符

合题干所有条件的要求;dcae违反了题干条件(6);edac违反了题干条件(4)。所以,应该

选C。

23.解析:正确答案是B。三个相同的组件只能有五种可能:aaa、bbb、CCC、ddd、eee。aaa.违反了题干条件(2)和(5);bbb符合题干所有条件;CCC违反题干条件(4);ddd符合题干所有条件;eee违反题干条件(6)。所以,应该选B。

24.解析:正确答案是C。如果用d代替每个b,ccbbead就成了ccddead,符合题干所有要求;如果用e代替第一个c,ccbbead就变成了ecbbead,符合题干所有要求;如果用e代替d,ccbbead就变成了ccbbeae,违反了题干条件(5);如果把e移到d的左边,ccbbead就变成了ccbbaed,符合题于所有要求;如果把第二个b移到a的左边,ccbbead就变成了ccbe—bad,符合题干所有要求。所以,应该选C。

25.解析:正确答案是D。题干由前提“回答同样的问题,问题排列的顺序有所调整”得出结论“有时只因为排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答”。即“问题排列顺序的不同是答案不同的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项D就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选D。

26.解析:正确答案是D。由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的;因此,应该选D。

27.解析:正确答案是C。根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。A、B、D、E都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为“所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能

有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。所以,应该选C。

28.解析:正确答案是B。题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。所以,应该选B。

29.解析:正确答案是C。题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。”结论是“一号没上场”。要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没上场”。所以,应该选C。

30.解析:正确答案是E。题干命题“只有肯花大价钱的足球俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足球联赛,或者肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价钱且进中超足球联赛”’即等值于“并非Ⅱ”。而Ⅰ“花了大价钱,且没有进中超足球联赛”,Ⅲ“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和Ⅳ“花了大价钱,且进中超足球联赛”都是可能出现的情况。所以,应该选E。

《05年在职攻读硕士学位全国联考MPA综合知识

试卷逻辑部分》答案

第1个题,正确答案是:仅Ⅰ和Ⅲ

第2个题,正确答案是:因为难以承担普通住宅的市场售价,一部分收入偏低的本市居民将选择到未经改造的市郊购房

第3个题,正确答案是:绝大多数本市原危旧住房的住户都购买了改造后的普通住宅。

第4个题,正确答案是:仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

第5个题,正确答案是:马亮参加了男子100米比赛。

第6个题,正确答案是:该校经学生家长同意订立了一条规定:只有学习成绩排名在年级前30%的高中生才能够经常踢足球。

第7个题,正确答案是:只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。小张没评上奖学金,所以他肯定学习不好并且与同学关系紧张。

第8个题,正确答案是:小张性格自闭,从不接触外人,而他的家人中没有隐球菌患者和隐球菌携带者,所以他的病或者是由鸽粪引起的,或者是因为空气传播而感染的。

第9个题,正确答案是:所有高校教师的教学和科研水平都很高。

第10个题,正确答案是:在这次110米栏的比赛中约翰逊并非必然失败。

第11个题,正确答案是:只有从事项目管理工作的人,才应该学习和掌握项目管理知识。,

第12个题,正确答案是:林群去了西宁,赵明可能去了西藏。

第13个题,正确答案是:小王与温丽一同考上了博士。

第14个题,正确答案是:最近可能不刮台风。

第15个题,正确答案是:大多数人都不知道巴金就是李尧棠。

第16个题,正确答案是:饮食是影响牙齿健康最重要的一个因素。

第17个题,正确答案是:在南美洲东海岸和非洲西海岸都有一个规模很大的类型相同的古岩石带。

第18个题,正确答案是:有用来包饺子的机器,也有用来压果汁的机器,所以,总有一天能够造出同时具有这两种功能的机器。

第19个题,正确答案是:小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低。

第20个题,正确答案是:婴儿盯着一个物体的时间越长,说明他对那个物体越感兴趣。

第21个题,正确答案是:矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。

第22个题,正确答案是:老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。

第23个题,正确答案是:老李过去曾经打过老婆。

第24个题,正确答案是:小周迟到。

第25个题,正确答案是:消费者不可能会发现其中有虚假之处。

第26个题,正确答案是:海鹦减少了吃鳗鱼,转而吃石鱼或其它鱼,但是北极燕鸥没有这样做。

第27个题,正确答案是:该专业领域没有足够的岗位。

第28个题,正确答案是:那些排名在前的大学用此做广告来吸引更多的学生。

篇二:伤感的表白词

愛情就象一塊玻璃,看起來堅硬,其實狠容易破碎.

当一切都已成风,我依然在此等候;当世界都已改变,我依然坚持最初;谁教我是个世界上最傻的人,只是知道要对自己喜欢的人好。

隔着不远不近的时空,我常常会在不经意之间想起你,就象今天的微风吹落一两片叶子那样随心和自然,有风吹到你时,要记得,那是我托它给你的问候。

花,之所以會開,都是因對你的偏執

回想起我们在一起的日子,我就忍不住一阵阵的心痛.不是曾经说好了不要分开的吗?你怎么忍心就这样丢下我一个!?

將 來 會 是 誰 代 替我 站 在 你 身邊。

女人的心碎,來自男人的承諾。

世界上没有任何东西可以永恒。如果它流动,它就流走;如果它存著,它就干涸;如果它生长,它就慢慢凋零。

玩笑的開始 是不是注定要玩笑的結束

温柔的心.是送给快乐的人!浪漫的心!是送给有情的人永恒的心,是送给等待的人,愿把一颗祝福的心,送给我最亲爱的人!

篇三:五年级逻辑推理

第三讲:逻辑推理

教学目标

1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析法等 2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口. 3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题

知识精讲

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一列表推理法

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

二、假设推理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设

模块一、列表推理法

【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹

二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?

【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由

第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

小丽

刘刚马辉李强

小英

小红

小丽

刘刚马辉李强

小英小红

×

×

××

××√

×√×

√××

刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.

【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运

动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李

丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.

【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明

不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?

【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三

者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.

我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,

由条件⑷得到表3.

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.

由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4 由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.

方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。李刚在北京,是农民。

【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已

知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人. 求这三人各自的籍贯和职业.

【解析】 由题意可画出下面三个表:

将表3补全为表4.由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5.

所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

【巩固】 小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所

小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?

【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的

表1、表2、表3表示:

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。

由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。

【例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;

⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:.

【解析】 律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷

可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.

【巩固】 甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿? 【解析】 因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真

话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.

因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广

州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.

【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他

们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

【解析】 由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲

会的另一种语言不是中文就是英语.

中甲乙丙丁

×√×

××

先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、

法语(见左下表:由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.

中甲乙丙丁

英法日

中甲乙丙丁

英法日

√××√××√√

√×

×

再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中

文和法语(见左下表);由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.

中甲乙丙丁

√××√√×√××√√×√√××

中甲乙丙丁

英法日

×√×√

×√

×√×√×

×√×√

√××√√×√××√√

×

所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.

【例 5】 (2007年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班

第一名,2班第二名,1班第三名,4 班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第二名, 班第三名,班第四名。

【解析】 方法一:依题意,3班不为第一名也不为第三名,那么3班为第四名.同样,2班不为第二名也

不为第一名,那么2班为第三名.1班不为第三名也不为第四名,那么1班为第一名.故第一名到第四名依次为1班,4班,2班,3班.

方法二:我们可以将两人的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果用“★”表示,列表如下:

4

方法二:题目中只有小华猜到4班为第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。在其对应的