小型工业企业会计审计税务一本通

篇一:1财务会计

应知应会知识读本试题库——财会部分

第一节 会计知识题库

一、单选题

1、下列不属于会计要素的是(D)。

A、资产B、负债C、所有者权益D资产负债共同类

2、财务管理信息系统设计模式正确的是(A)

A、双准则双总账B、单准则双总账C、双准则单总账D、单准则单总账

3、整存整取定期储蓄存款的起存金额是(C)。

A、1元B、10元C、50元D、100元

4、零存整取定期储蓄存款的起存金额是(B)。

A、1元B、5元C、10元D、50元

5、教育储蓄存款的起存金额是(D)。

A、1元B、5元C、10元D、50元

6、教育储蓄存款每个账户最高额度为(B)。

A、1万B、2万C、3万D、5万

7、存本取息定期储蓄存款的起存金额是(A)。

A、5000元B、10000元C、20000元D、30000元

8、整存零取定期储蓄存款的起存金额是(C)。

A、5000元B、10000元C、1000元D、15000元

9、个人通知存款的起存金额是(A)。

A、5万B、10万C、15万D、20万

10、单位通知存款的起存金额是(D)。

A、5万B、10万C、20万D、50万

11、个人通知存款的最低支取金额是(A)。

A、5万B、10万C、15万D、20万

12、单位通知存款的最低支取金额是(B)。

A、5万B、10万C、20万D、50万

13、协定存款的起存金额是(B)。

A、5万B、10万C、20万D、50万

14、协定存款,超过基本存款额度的部分按结息日或支取日人民银行公布的高于活期存款利率、低于(C)定期存款利率的协定存款利率给付利息。

A、三个月 B、一年

C、半年D、二年

15、可跨区域跨网点办理的个人业务有(A)

A、凭密支取的一本通存款的续存、支取、销户

B、富利宝签约、解约

C、股金转让、转换、回购、出售

D、存款证明

16、活期存款的结息日是(A)。

A、20日B、21日C、30日D、31日

17、以下关于定期储蓄存款计息说法错误的的是(D)

A、定期储蓄存款按存入日挂牌公告的利率计息,利随本清,遇利率调整不分段计息。

B、全部提前支取的,按支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息;

C、部分提前支取的,提前支取的部分按支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息,其余部分到期时按存单开户日挂牌公告的定期储蓄存款利率计付利息。

D、定期储蓄存款的计息规则与单位定期存款不同。

18、自( D)起储蓄存款孳生的利息,实行暂免征收个人所得税的规定。

A、2008年10月1日 B、2008年10月10日

C、2008年10月8日D、2008年10月9日

19、我国的金融机构从(C)起开始实行个人存款账户实名制。

A、2000年5月1日 B、2000年6月1日

C、2000年4月1日D、2000年7月1日

20、个人存款账户口头挂失的有效期限是(B)。

A、3天B、5天

C、7天D、10天

21、逾期贷款罚息利率在借款合同载明的贷款利率水平上加收(B)。

A、10%-50%B、30%-50%

C、30%-70%D、30%-100%

22、借款人未按合同约定用途使用借款的罚息利率,在借款合同载明的贷款利率水平上加收(D)。

A、10%-100%B、30%-50%

C、30%-100%D、50%-100%

23.信用社的( B )是信用社在一定会计期间所获得的经营成果。

A.资产 B.利润 C.收入 D.费用

24.( A )是信用社业务活动的原始记录和记账依据。

A.会计凭证 B.会计要素

C.会计科目 D.会计对象

25.企业采用的会计处理方法不能随意变更,是基于( A )原则。

A.一贯性 B.可比性 C.客观性 D.重要性

26.“凡是当期已经实现的收入和已经发生的或应当负担费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入费用,属于( D )的运用。

A.及时性原则 B.明晰性原则

C.客观性原则 D.权责发生制原则

27、下列用大写金额表示“¥1600.45”中正确的是( A )。

A.人民币壹仟陆佰圆零肆角伍分 B.人民币壹仟陆百圆零肆角伍分

C.人民币壹千陆佰元肆角伍分 D.人民币壹仟陆佰元肆角五分

28.当年形成的会计档案,在会计年度终了后可暂由会计档案形成

部门保管( C )以便于查找利用。

A.3个月 B.6个月

C.1年 D.2年

29.教育储蓄最低起存金额和本金合计最高分别为( D )

A.5元、10000元 B.10元、20000元

C.50元、10000元 D.50元、20000元

30、通知存款不论实际存期多长,按客户提前通知的期限划分为( D )通知存款两个品种。

A.一天和三天 B.一天和五天

C.三天和七天 D.一天和七天

31、当同一介质上存储的会计信息对应的档案保管期限不同时,应按( C )期限保管。

A.最短 B.平均 C.最长 D.永久性

32、下列不属于凭证基本要素的是( D )。

A.收付款人开户行的名称和行号

B.会计分录

C.凭证编号

D.券别

33、永久保管的会计档案是(A)

A.机构变动交接清册

B.总账

C.会计凭证

D.对账回单

34、有权扣划存款账户存款的执法机关是(A)

A.海关 B.工商行政管理机关

C.走私犯罪侦查机关 D.人民检察院

35、会计凭证传递的基本规定,说法错误的是(D)

A.手续严密 B.先外后内

C.先急后缓 D.及时办妥

36、不属于会计电算化内部管理制度的是(C)

A.会计电算化岗位责任制 B.会计电算化操作管理制度

C.计算机硬软件招投标制度D.电算化会计档案管理制度

37、不属于财务管理信息系统(一期)模块的是(D)

A.总账 B.固定资产 C.报表管理D.事后监督

38、一般会计人员交接,下列说法错误的是(B)

A.对正在办理的未了事项,应写成书面材料向接任人员交待清楚。

B.一般会计人员办理交接手续,由联社财务部门负责监交。

C.编制移交清单,列明应当移交的会计凭证、报表、有关单证以及文件资料等。

D.将所经管账簿各账户余额编制移交余额表;

39、会计档案调(查)阅,下列说法错误的是(C)

A.调(查)阅人不得涂改、圈划会计档案

B.调(查)阅人可以抄录、照相、复印或复制

C.内部查阅会计档案只须履行登记手续,不需领导审批

D.调(查)阅人不得将会计档案拆封和借出

40、单位定期存款销户后的款项( A )。

A、应以转账方式转入其原转出的单位结算账户

B、可提取现金

C、可直接用于支付结算

D、以上都不对

41、某储户存一笔三年期的教育储蓄,按月续存,则每月最高存入的金额为( C )。

A、347B、277C、555 D、416

42、以下关于会计档案管理的说法,错误的是( D )。

A、当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可暂由会计机构保管一年

篇二:2015西南财经大学会计专硕复试经验(精华)

2015西南财经大学会计专硕复试

2015年考研笔试初试结束时间是14年12月27日,初试结束后,大家可以休息一段时间,但是半个月之后就应该复习复试了~很多西财的学长学姐推荐的考试用书是西财本科生用的中财和财管教材,但是作为一个外校同学,我在京东和当当上那2本教科书缺货,我又把亚马逊的账号忘记了,而且重新买教科书成本确实略高,所以我选择了cpa的会计和财管教材。事实证明也挺好的。所以我推荐使用cpa教材,真的很实用,我曾经也尝试过自己学校使用的教材,不过感觉没有cpa教材的内容全面。这里我说一下,债务重组和非货币性资产交换是很多同学没有学过的,但是西财会考,所以你们要看一下。2014年会计准则发生了较大变化,所以你们至少要买2014年及以后得教材,如果你们坚持不买,请记得看一下2014年2015年的会计准则都有哪些变化。财管部分(因为我用的cpa教材)你们只用看到财管部分,成本部分就不用看了,重点看杠杆,资本成本,预算,反正npv,irr,dol,dfl什么的要会算,财务比率重要的要背。最后我要重点推荐一本书:西财复试一本通。那个书里面的题会做了计算题你们就不用怕了……价格应该是15-20元,同志们不要再在淘宝上买,因为淘宝上好贵,欺负外地人居然要卖100多。外地的同学可以请西财的同学帮忙买了寄过去,我就是这么干的。如果你们不认识人,就在图书馆借中级职称的会计和财管书回去做,那个做会了也没有问题了。还有因为有论述和简答,所以基本概念要背一背(⊙o⊙)哦!这里我还要强调一下英语,一定不要忽略英语,本人仗着六级597分没有复习英语所以英语口语面试的时候很结巴,而且因为会考专英,所以不复习很不明智。嗯,大概就是这样了!我能帮大家的会尽量帮,我能写的好像就能想得到这么些了。希望能对以后考研或者保研的孩纸有帮助~

28号面试内容与流程:面试是英语专业在一天面,但是不在一个教室。到了面试的楼后大家首先去看分组,一般是下午组先面英语,上午组的面完专业面试之后再去排队面英语。因为英语要在上午面完,所以准备好了就要尽快面试~英语面试流程就是先自我介绍,然后老师会根据你的自我介绍提问。外校的同学请注意,很可能会被问到为什么选择西财。我当时回答的是我们四川人都有蛋蛋的乡愁哈哈。然后就开始问英语专业问题,问我的问题有举几个会计信息外部使用者的例子。问其他人的有会计报告和会计报表的区别,npv,irr,还有列举资产账户名称等等。反正就是要好好准备专英啦!

然后(转自:wWw.XiAocAoFanWeN.cOm 小 草 范文网:小型工业企业会计审计税务一本通)专业复试~形式为无领导小组讨论,6人一组,3个专业老师,一个记录老师。有会计和财管2组题目可以选择,由于本校同学推荐选财管,所以我们组也义无反顾地选了财管~然后我们组抽到的题目是关于评估企业价值的折现现金流的折现率的确定的。老师追问的题目是关于货币时间价值的。同时其他组有抽到融资优序理论的,还有关于会计准则的准确性的,以前有关于无效资产的。

然后政治复试……真的好讨厌……有关于中国梦的,15年经济目标的,4个全面的……政治问题我没有答出来

笔试内容:笔试分会计和财管两部分,题量大,题基础。会计部分考计算论述综合分录。财管考简答论述计算。题目有算材料成本差异的,小规模纳税人买材料的,论述是债务重组和为啥企业价值最大化最好。还有算股票价值和价格,ebit,税后利润dol的。补充一道财管笔试部分考试的题吧。好像是净利润600万,财务杠杆1.5,固定费用1800万,债券有xx元,债券利息占利息总额的20%,求利润总额,ebit,经营杠杆,利息保障系数,还有一个债券的内涵利率??嗯,大致是这样。

附上之前我搜集到的资料,是别人的经验。因为要删掉这些资料了,所以贴上来。 2013年西南财经大学会计硕士考研复试专业笔试题

吴学斌主编的《中级财务会计》,上面每章节后面都有题,要认真做完,参考答案网上可以找到,但是有一些错误,大家看的时候要注意。我中级财务会计看了两遍,然后看了一遍会计学,看完以后在网上自己找了一些会计分录题做了做,除了初级和中级会计的知识,应该看一下高级财务中的债务重组和非货币性资产交换两个部分。

对于财管,我看的是彭邵兵主编《财务管理》和郑亚光主编的《公司财务》,这两本书个人觉得公司财务比较容易看懂,公司财务的学习指导,上面有很多题,看看。这次复试,笔试题中会计和财管的简答题就占了25分,分值较大,所以看书时不要忽视理论知识,该背

的地方要背。最后提醒大家一点,看会计和财管时要注意书上的一些细节提醒,比如这次财管最后一道计算题计算债券成本时应该用税后成本,这点在书上是小字提醒的。

分财管和会计,两道论述,两道计算,七道分录,两道综合。

两道论述题分别是收入的分类,以及利润表中是否对所有收入进行了披露,为什么?另一道好像是问你财务管理中的杠杆原理,由来,分类以及才企业财务活动中如何使用?

计算题其中一道是涉及债务重组,要求计算债权人和债务人的重组利得和重组损失,另一道是考察存货后续计量中的成本与可变现净值孰低法,要求计算存货的入账价值(主要考有合同部分用合同价款,没合同部分用公允这个知识点)。

分录基本涉及到的都是些基础知识,有固定资产,原材料的核算,销售收入的确定,长期股权投资权益法,持有至到期投资初始计量,无形资产的后续支出,还有应付职工薪酬等等。 两道综合题一道考项目投资,一道考企业价值(要计算资本成本)。

专业课笔试试卷分两个部分:

会计部分

一、简答(10’):收入的分类有哪些?是否应计入利润表?为什么?

二、计算(5’*2):

1.债务重组方面,要写出债务重组分录(具体记不清了)

2.存货方面,存货的期末计量成本和可变现净值孰低,以及相关分录

三、分录题(30’)

好像一共七道,大概有以下几个(想起来再补充):

购买原材料,销售商品收到应收票据,原材料用于建厂房(增值税进转)

自产商品发福利(视同销售、结转成本)

长期股权投资权益法初始计量、初始入账价值的调整分录、收到股利

持有至到期投资初始计量

自行研究开发的无形资产(资本化、费用化)

未分配利润提取法定盈余公积、任意盈余公积、分配股利

财管部分

四、简答(15’):

杠杆原理有哪些?内容分别是什么?产生原因?对公司财管有什么作用?

五、计算(15’):

已知:某项目每年的现金流入流出表格(具体数字记不清了)

求:1.每年净利润

2.每年NCF

3.项目的NPV

六、综合(20’):

已知:某公司普通股股数、市价30元,β系数1.2,Rm为5%,Rf为2%;发行的债券数量、面值1000元,实际价格950元、票面利率4%、期限(忘记了);i=5%的年金现值系数表和复利现值系数表;i=6%的年金现值系数表和复利现值系数表。

求:1.公司的市场价值

2.忘记了??

(没注明具体数值的均是忘记了)

另一个人的:

笔试。简答题第一题是“会计计量属性”,第二题财管的固定与持续增长股利。计算题会计考了收入确认与成本结转、利润分配、所有者权益,财管是资本结构和财务杠杆。都是很基础的内容。

关于复试的准备,西财mpacc考的是会计+财管。所以,必备的书有 赵德武的会计学,彭韶兵的财管。我自己还参考了注会的财管,以及人大的财管。复习大纲,我参考的是西财会计学硕805专业课的大纲,后来考试发现足够用了。财管我是把要考的章节从cpa的书里挑出来,然后听基础班课件来复习的,这样比较安逸。

有些跨专业的同学一直担心复试的专业课问题,我想说的是,大家现在可以略微看点会计基础,考试基本上就是中级难度上下,大家心里有个谱就好,到时候初试完了全力准备就是了。

专业课笔试:分财管和会计,两道论述,两道计算,七道分录,两道综合。两道论述题分别是收入的分类,以及利润表中是否对所有收入进行了披露,为什么?另一道好像是问你财务管理中的杠杆原理,由来,分类以及才企业财务活动中如何使用?计算题其中一道是涉及债务重组,要求计算债权人和债务人的重组利得和重组损失,另一道是考察存货后续计量中的成本与可变现净值孰低法,要求计算存货的入账价值(主要考有合同部分用合同价款,没合同部分用公允这个知识点),分录基本涉及到的都是些基础知识,有固定资产,原材料的核算,销售收入的确定,长期股权投资权益法,持有至到期投资初始计量,无形资产的后续支出,还有应付职工薪酬等等。两道综合题一道考项目投资,一道考企业价值(要计算资本成本)。笔试就是这些,考的面还是挺广的,所以还要踏实复习。

笔试题目:

一、简答

1什么是会计计量属性?有哪些分类?

2固定股利加额外股利政策有何优点?在现实使用中应注意哪些问题?

(我以为是论述答了好多,占用了部分计算题时间)

二、计算题

1一般商品销售、原材料购买分录

股东投入固定资产分录(实收资本)

交易性金融资产初始取得分录(有交易费用计入投资收益)

长期股权投资初始取得分录(产生营业外收入)

利润分配结转

。。。。一共七八个会计分录,都比较简单

2已知期初坏账准备、计提比例、期末应收账款余额,写出本期转销坏账、坏账收回、本期应计提坏账分录

3股东投入资本增资分录。增资后各占25%股权。

本期利润结转、税前补亏、应交所得税、结转所得税费用入未分配利润、

计提法定盈余公积、发现金股利、结转利润分配明细科目(写出一系列分录)

4ABC三种付款方式计算现值、比较,选择方案。已知各种现值系数。(5年后付年金、递延3年,先按5年年金现值系数折现到第3年初,不过没给出两年的复利现值系数啊,我用(1+14%)的平方折现不知对不对)

5已知两个资产负债表结构:

资产800、0负债、所有者权益800.借款利率12%、

资产800、负债400、所有者权益400.借款利率12%

EBIT=50万、100万、150万

(结果保留两位小数)

分别计算两种资产负债表结构下三种EBIT情况下的权益报酬率、每股收益。(不让带计算器、不难但计算繁琐)

6目标资本结构:长期负债20%,优先股30%,普通股50%。要筹集资金100万。预计下年将实现预计利润100万。

已知所得税率25%。给出三种筹资方式资本成本计算资料:

普通股资本成本计算——已知每股发行价,发行费率,增长率9%,最近一期股利 优先股资本成本计算——已知每股发行价,发行费率5%,每股支付股利额。

长期负债资本成本计算——已知借款利率12%。

(结果保留两位小数)

(1)计算综合加权平均资本成本。(债务要用税后利率计算)

(2)计算融资后下年的财务杠杆。分析影响财务杠杆的因素。(要考虑税前优先股股利对财务杠杆计算的影响)

2012-04-15

笔试:

昨天笔试题目很是基础,总共有两部分,一是简答题,二是计算题。

一、简答题

1.什么是会计信息的计量属性?我国会计的计量属性都有哪些?如何选择?

2.固定增长股利政策有哪些优点?同时还应该注意哪些问题?

二、计算题

这个比较多,具体的数字记不得了,只记得考到的点。

会计方面:考到的有销售商品,购买原材料,计算坏账准备,交易性金融资产的核算,长期股权投资的权益法核算,收入费用结转本年利润,计算所得税,提取法定盈余公积,发放现金股利的核算,都是些基本的核算和会计分录。

财务管理:先付年金,递延年金等基本计算,综合资本成本的计算,计算财务杠杆,并说明财务杠杆的影响因素。

笔试就这么多,非常基础!

会计专硕各院校复试不外乎 专业课笔试,综合面试(当然也会问到专业课知识)、英语听力或笔试、政治考试。

复试内容:

面试内容:结合本专业的理论与实践,主要考查考生的专业水平、研究能力、综合素质及外语听说能力。会计硕士和审计硕士专业需在面试单独进行思想政治理论测试。

专业素质和能力主要包含:(1)大学阶段学习情况及成绩;(2)考生对本学科理论知识和应用技能的掌握程度,利用所学理论发现、分析和解决问题的能力,对本学科动态的了解以及在本学科领域发展的潜力;(3)创新精神和创新能力。

综合素质和能力主要包含:(1)思想政治素质和道德品质;(2)专业以外的学习、科研、社会实践(学生工作、社团活动、志愿服务等)或实际工作表现等方面的情况;(3)事业心、责任感、纪律性(遵纪守法)、协作性和心理健康情况;(4)人文素质;(5)举止、表达和礼仪等。

外语测试主要包括:主要考察考生的外语听说能力,其中公共英语占70%,专业问题占30%。

政治理论测试包括:(仅会计硕士和审计硕士专业考生)国内外时政热点分析。

会计硕士(02 CFO与资本运营方向)的考生还需着重考察其专业背景、工作经历、业务经验与管理能力等方面。

复试综合成绩的确定:

各专业综合成绩满分均为101分(其中加分项目为1分)。

考生的综合成绩=(初试成绩÷3)×50%+思想政治理论测试×5%+复试专业笔试15%+复试专业面试成绩×20%+复试外语测试成绩×10%+加分项目成绩

复试为差额复试,差额比例一般按照120%左右掌握,在生源充足的情况下,将适度扩大差额复试比例

考mpacc的同学都知道会计专硕的初试相对学硕简单,但是复试却相对较难,所以初试完,同学们休息一段时间就该准备复试了。先列出各院校的复试参考书供同学参考准备,16年跨专业考mpacc的同学,也可以提前准备专业课哦。

笔试:

会计部分:第一个题只有4分,给了交易性金融资产年末账面价值和公允价值,让计算年末入账价值,和变动价值,并写下变动分录

然后中间的题都忘了.....下面的题顺序不一定准确

简答是收入的定义,确认的条件

有一个计算题,建设厂房(增值税不能抵扣),给了购买工程物资、领用物资、领用原材料、原材料进项税额转出、工人薪酬、还有一个成本吧还是什么忘记了....这些数字,然后计算固定资产入账价值。3月份入账,按双倍余额法提折旧,计算这一年的折旧额

分录题比较基础,有非货币性资产交换,最后一个分录,提坏账准备和存货跌价准备,给了年末应纳税所得额,递延所得税资产和递延所得税负债,计算应交税费、递延所得税和所得税费用,写分录

财管部分:简答 资本资产定价模型和应用

计算题分值很大,倒数第二个题是筹资,两种方式,发行股票和借款,算每股收益无差别EBIT,第二问让算什么投资收益率.... 最后一个题,是关于应收账款不同信用政策的选择。

专业面试:

抽题,我们抽的是财管,上市公司财务总监应具备的能力素质。这个题比较好发挥,每个人都说了很多,但是逻辑不是很清晰,属于想到哪就说到哪的那种,没有要求做总结,后来老师说我们只提到了能力,没有说素质......不过老师还是很和蔼,说希望你们以后都能成为财务总监,然后老师追问问题,1号同学问的是财务总监和财务经理职能的区别.....不好答,2号同学的忘记了....3号同学是如果让你来审计上市公司的财务报表,你会怎么看这些报表,看哪些项目来发现是否存在造假,然后4号就是我,让我补充这个问题,5号同学是实质重于形式的理解并举例,6号问的是会计计量属性,又追问怎么理解历史成本和公允价值(在此特别感谢6号同学唐唐.....帮我回忆起了问题.......).....另一个老师追问,股票回购和现金股利的区别,最后中间那个很和蔼的老师说,他有一个很有意思的题,让我们每一个人回答

篇三:复旦税务硕士复试相关

招生院系: 经济学院

本院科学学位及金融(专业学位)拟招收50%-70%左右推免生,其它专业学位拟招院系说明:

收30%-50%左右推免生。

三、税务硕士专业科目推荐阅读书目

1、杨斌: 《税收学原理》, 高等教育出版社2008年第1版。 2、杜莉、徐晔:《中国税制》,复旦大学出版社2011年第4版。 3、吴旭东、田雷:《税收管理》,东北财经大学出版社2010年第1版。

《433税务专业基础复习指南》

《433税务专业基础真题汇编》 6月底

《复旦大学433税务专业基础一本通》8月初

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2012复旦经院税务硕士专业课真题(回忆版)

一、单选20分(都是比较简单的税收理论,有一道税收历史(有关唐朝租庸调制),不过后面有几题是征管法里面“天数”的问题,比较难把握) 二、多选20分(税收理论、实务以及征管法) 三、判断20分(税收理论和征管法)

四、计算题30分(第一题是有关国际重复征税三种避免办法,是杨斌《税收学原理》第十二章322页的原题;第二题是有关增值税的(比较简单,好像是某年注会原题);第三题是税收征管方面的,第一问是算欠税滞纳金,第二问是算罚款。)

五、综合题30分(第一题是证明斯特恩线性所得税模型(杨斌《税收学原理》第五二章106页)为什么是累进以及随着税率的降低累进程度越高(我是用税收增长比除以收入增长比证的,不知道正确与否?);第二题是算增值税的,是2010年注会税法考试计算题第一题,很简单的) 六、论述题30分(第一题是论述拉姆塞等比例规则和逆弹性规则及其贡献和缺陷(杨斌《税收学原理》第五二章102页);第二题是论述增值税扩围必要性和待解决的问题)。

总之,今年的复旦433税务学专业基础侧重于税务理论,实务考的不多,也很简单,只是涉及增值税计算,所得税根本没涉及,我当时备考是猛攻注会的税法教材和辅导资料而忽视了税收理论的学校,现在看来是弄错方向了。复习重点应该放在杨斌《税收学原理》上,复旦大学出的那边中国税制好像基本没怎么考,税收征管考的还是挺多的,估计要20来分吧。

计算题第二题:

复旦大学 《中国税制》第110页计算题第4题(某食品厂。。。。。。) 这是综合题第二题:

1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务: (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额

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10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元) (2)计算该企业当月的增值税销项税额

第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)

销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) (3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元)

(4)计算该企业当月应缴纳的资源税

销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 17.4×(5%+3%)=1.39(万元)

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2013年复旦大学433税务专业基础考研试题(回忆版)

一、单选题(10题,20分)

考点有:厘金什么朝代开征,谁提出高累进税率,税务登记证多少天开出,税务机关接受申请要多少天内答复,扣缴义务人的法律规定,增值税免税项目。。。 二、多选题(10题,20分)

影响宏观税收的因素,税务文书,扣缴义务人代理,视同销售,避税手段,营业税免税项目,要交消费税的项目,增值税抵扣范围。。 三、判断题(10题,20分)小规模纳税人税率,税务机关垂直管理系统,税收征管法是实体法,未设立机构纳税,税收资本化,非连续生产缴纳消费税。。。 四、计算题(3题,30分)

1、甲国的a公司实现收入300万,其在乙国的子公司b公司实现收入200万,并分给a公司股利60万,甲国税率为30%,乙国为40%,同时乙国对股利征收15%的预提税,甲国按直接抵免和间接抵免消除重复征税,请计算a公司在甲国应纳税额。2、某商场销售:

(1)18k金的首饰,收入70.2万

(2)珍珠手链、玉石手链,收入24.85万 (3)镶玉石的金首饰,收入93.6万

(4)连同金首饰销售并单独计价的包装物售价1.72万(已计入零售价格) 请计算该商场应纳消费税额。

3、某公司2010年通过改账本偷税10000元,计算罚金。 五、综合分析题(2题,30分)1、增值税计算题2、企业所得税计算题

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2014年考研复旦大学税务专硕真题(回忆版) 一,单选(2分,20个)

大概有营业税征税对象,取消劳役的时间(哪一次改革),变更税务登记天数(还有一题也考了天数,但是不记得了),消费税用于连续生产的,所得税提出高累进税率的人,从价税从量税这些的区分标准(题目不是考这个选项的,还有个是正税暗税但我只记得有这2个选项了),

二,判断(2分,10个)

大概有算赋是不是人头税,税收饶让定义,记不大清楚了三。计算(3题,10分一题)

1.免税法计算:全额免税法,累进免税法,书本第320页例题2.去年的抵免法,好像也是原题。3.增值税计算(农机生产)四,综合题(2题。15分一题)

1.斯特恩先行所得税模型,证明线性也是累进的,还要证明税率越低,累进性越高2.给了房地产企业的一些活动,问要交哪些税五,分析题(2题,15分一题)

1.我国实行综合个人所得税模式是否可行,原因2,分析营改增对各行业的影响及差异。

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